? 夫妻关系股权转让需要交税吗_365bet开户注册_365bet足球正网平台_365bet app律师咨询网 365bet开户注册_365bet足球正网平台_365bet app

365bet开户注册_365bet足球正网平台_365bet app律师在线咨询

法律热线:
365bet开户注册_365bet足球正网平台_365bet app律师咨询

365bet开户注册_365bet足球正网平台_365bet app律师咨询

于增华律师现为北京市盈科律师团队专职律师,中华全国律师协会会员。毕业于中国政法大学中国政法大学民商法硕士。于增华律师执业以来处理过大量的诉讼案件,具有优秀的律师执业道德和出色的专业水准,在处理案件过程中,能权衡各种利弊,最大限度的维护当事人的利益,细心、诚恳、热情、专业的法律服务得到了当事人的一致好评!职业宗旨:受人之托、忠人之事!

365bet开户注册_365bet足球正网平台_365bet app律师咨询
文章详细

夫妻关系股权转让需要交税吗

  夫妻关系股权转让需要交税吗

  法律咨询热线:1316-1919-722 (微信同步)

  不需要交税,继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由。

  一、夫妻之间股权转让税费怎么缴纳?

  夫妻之间股权转让不需要交税

  根据国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告 (国家税务总局公告2014年第67号)第十三条规定:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由。对申报的股权转让收入明显偏低有正当理由的,主管税务机关不需核定股权转让收入,企业不需要进行资产评估。

  二、个人股权转让涉及到的税收

  (一)个人所得税

  1、根据《个人所得税》(2007年修订)第6条第5款以及《个人所得税法实施条例》第22条的规定,个人股权转让以转让股权的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

  这实际上就是指个人股东因股权转让的获利金额,或者说只有在溢价转让的情况下才需缴纳个人所得税。如果股权转让是平价转让或折价转让则不存在缴纳个人所得税的问题。

  2、另外根据《个人所得税法》第3条第5款规定,个人转让股权所得的个人所得税税率为20%。

  根据该规定所以,个人股东在股权溢价转让的情况下,个人所得税额的计算公式为:(股权转让收入-投资成本-转让费用)×20%=应缴纳个人所得税额。

  3、法律还规定了不需要交税的特殊情况,1994年、 1996年及1998年,财政部、国家税务总局联合颁发《关于股票转让所得暂不征收个人所得税的通知》、《关于股票转让所得1996年暂不征收个人所得税的通知》、《关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》规定个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。

  (二)印花税

  企业企业股权转让所立的书据,双方按照产权转移就股权转让书据计贴印花税。适用税率为书据所载金额5‰。

  在我国规定的股权转让需要交纳的税务中明确规定只要是转让给自己的直系亲属,如果配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母等一系列关系中是不需要交纳相关税收的,只有转让给非直系亲属的时候才需要向工商部门交纳税收。

郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和着作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。

  

本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。





您可能也对以下文章感兴趣
Copyright ? 于增华律师团队 版权所有 法律咨询热线:1316-1919-722
All Right Reserved 京ICP备12020507号 北京365bet开户注册_365bet足球正网平台_365bet app律师咨询 | 站点地图 | 网站地图

【免责声明】:本网站所提供的信息资源如有侵权、违规,请及时联系邮箱:bjzmlvshi@126.com